Educational resources of the Internet - English.

 Образовательные ресурсы Интернета - Английский язык.

        Главная страница (Содержание)

   

Грамматика

английского языка

МОРФОЛОГИЯ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Классификация
Число
Падеж
Род
Функции в предложении
Определители существ.

Английский язык - Грамматика - Глагол - Общие сведения, классификация глаголов

 

 

Глагол

Verb [vWbv

 

Общие сведения

Глаголом называется часть речи, обозначающая действие или состояние лица или предмета.

 

По составу основной (исходной) формы английские глаголы делятся на:

1. Простые, состоящие из одной основы и не имеющие в своем составе префиксов или суффиксов: to go идти, to play играть;

2. Производные, в состав которых входят префиксы и суффиксы: to take братьto mistake ошибаться, a beauty красота (сущ.) - to beautify украшать;

3. Сложные или составные, состоящие из двух основ, но выражающие одно понятие: to whitewashбелить, to fulfilвыполнять.

 

Примечание: Часто они представляют собой сочетание глагола с последующим предлогом, который часто значительно меняет исходное значение слова, создавая новое понятие (фразовые глаголы), например: to go идти, to go in входить, to go out выходить, to go away уходить, to go down спускаться и т.п.; to look смотреть, to look for искать, to look out выглядывать, to look back оглядываться, to look in зайти, заглянуть и т.п.

 

Классификация глаголов.

По своему значению и выполняемой в предложении роли, глаголы делятся на смысловые, вспомогательные, глаголы-связки и модальные глаголы:

Смысловые глаголы (подавляющее большинство глаголов)  выражают действие, процесс или состояние и могут употребляться в роли простого сказуемого.

Вспомогательные глаголы не имеют самостоятельного значения и служат для образования сложных глагольных форм. К ним относятся: to be, to have, to do, shall (should), will (would).

I do not know this lesson.

Я не знаю этого урока.

Глаголы-связки служат для образования составного именного сказуемого (сами по себе, они не выражают действия, а служат для связи подлежащего со смысловой частью сказуемого и показывают лицо, число и время). Основным глаголом-связкой является глагол to be быть. Кроме того, функцию связки могут выполнять глаголы: to become, to get, to grow, to turn - все в значении становиться, to look в значении выглядеть и некоторые другие.

He is a student.

Он студент. (Он является студентом)

She looks fine.

Она выглядит превосходно.

He turned pale.

Он побледнел.

Модальные глаголы, выражающие не само действие, а отношение говорящего к действию. Они употребляются с инфинитивом смыслового глагола (словарный вариант), следующего за ними и показывают возможность, вероятность, необходимость, желательность совершения действия, выраженного инфинитивом. К ним относятся: can могу (умею), may могу (разрешается), must должен, need нужно, ought to следовало бы и др.

I can help you.

Я могу помочь тебе.

 

Примечание: Некоторые глаголы (to be, to have, to do и др.) могут употр. в предложении и как смысловые, и как вспомогательные, и как модальные, и как глаголы-связки.

 

 

Личные и неличные формы глагола.

В английском языке различают личные и неличные формы глагола.

 

Личные формы глагола.

Личные формы глагола употребляются в предложении в качестве сказуемого и выражают следующие категории:

1 Лицо: 1-е (I, we), 2-е (you), 3-е (he, she, it, they).

2 Число: единственное и множественное. 

3 Время: настоящее (Present), прошедшее (Past), будущее (Future), а также форма будущее в прошедшем (Future in the Past).

4 Вид/Форма: неопределенный (Indefinite), длительный (Continuous), совершенный (Perfect), совершенный - длительный (Perfect Continuous).

5 Залог: действительный (Active), страдательный (Passive).

6 Наклонение: изъявительное (Indicative), повелительное (Imperative), сослагательное (Subjunctive).

 

Неличные формы глагола.

Неличные формы глагола не имеют категорий лица, числа, времени и наклонения. Лишь некоторые из них выражают вид и залог. Они не употребляются в функции простого сказуемого предложения, но могут входить в состав составного сказуемого, а также могут выступать в функции почти всех остальных членов предложения. Например:

I have come here to speak to you.

 (инфинитив в функции обстоятельства цели)

Я пришел сюда поговорить с вами.

 К ним относятся:

Инфинитив  (Infinitive [In'fInItIv])

Причастия  (Participle I и II ['pRtIsIpl wAn, tH] )

Герундий  (Gerund ['Gerqnd])

 

 

Четыре основные формы глагола.

В английском языке имеются всего четыре простых глагольных формы (все остальные формы - сложные, так как образуются с помощью вспомогательных глаголов). Их нужно обязательно знать, поскольку они используются и для образования всех сложных форм.

 

Эти формы носят названия:

образуются:

I   форма – Инфинитив (Infinitive)

II  форма – Прошедшее неопределенное время (Past Indefinite)

III форма – Причастие прошедшего времени (Participle II)

IV форма – Причастие настоящего времени (Participle I)

 

-ed

+  -ed

-ing

 

 

Правильные и неправильные глаголы.

По способу образования форм Past Indefinite или II форма (Прошедшее неопределенное время) и Participle II или III форма (Причастие прошедшего времени) все глаголы делятся на правильные и неправильные.

Правильные глаголы образуют Past Indefinite и Participle II путем прибавления окончания ed к форме инфинитива (словарной форме). Смотри: "Приложения; Образование и чтение ed форм".

Неправильными глаголами называются глаголы, которые образуют эти формы особыми способами. Количество неправильных глаголов невелико, но к ним относятся самые употребительные глаголы. Неправильные глаголы необходимо заучивать. Смотри: "Приложения; Таблица неправильных глаголов".

 

Личные формы глагола.

Личные формы глагола служат в предложении в функции сказуемого и всегда употребляются при наличии подлежащего (существительного или местоимения) с которым глагол-сказуемое согласуется в лице и числе.

Личные формы глагола выражают следующие категории:

1 Лицо

2 Число

3 Время

4 Вид/Форма

5 Залог

6 Наклонение

 

1,2  Лицо, число. (Person, Number)

Личные формы глагола употребляются в двух числах – единственном и множественном, и в трех лицах, причем форма 2-го лица единственного числа вышла из употребления, вместо нее пользуются формой 2-го лица множественного числа.

Говоря о согласовании глагола-сказуемого в лице и числе с подлежащим предложения, нужно отметить, что в английском языке формы лица и числа глагола сохранились лишь в немногих случаях, и очень часто разным лицам и числам соответствует одна и та же форма глагола. Например: I see я вижу, you see ты видишь, we see мы видим и т.д.

Поэтому в английском предложении лицо и число, которым следует переводить глагол, определяют по подлежащему, которое в 1-м и 2-м лицах выражается личным местоимением, а в 3-м лице – как местоимением, так и существительным.

Нужно помнить, что в английском языке личные местоимения, выполняющие функцию подлежащего, никогда не опускаются, так как их отсутствие не позволит определить лицо и число глагола-сказуемого предложения.

В русском же языке они часто опускаются, так как лицо и число можно легко определить по окончанию самого сказуемого. Например:

What will they do tonight? Что они будут делать сегодня вечером?

They will go to the cinema. Они пойдут в кино. или Пойдут в кино. (можно ответить по-русски)

В русском варианте ответа: "Пойдут в кино" – опущенное подлежащее "Они" легко угадывается по форме глагола и поэтому, как правило, не произносится. Если по-английски сказать: "Will go to the cinema" (без "They"), то опущенное подлежащее невозможно определить по сказуемому will go, так как с этой формой глагола согласуются и другие личные местоимения: he will go - он пойдет; you will go - ты пойдешь; we will go - мы пойдем и т.д.

 

3  Время. (Tense)

Время глагола – это грамматическая категория, которая выражает отношение действия, названного глаголом, к моменту речи. Реальное время, как и в русском языке, разделяется на три грамматических времени.

Настоящее время – это отрезок времени, включающий момент речи. Глагол в форме Present Tense обозначает одновременность действия по отношению к моменту речи.

Прошедшее время – это предшествующий настоящему отрезок времени, не включающий момент речи. Глагол в форме Past Tense обозначает действие, предшествующее моменту речи.

Будущее время – это отрезок времени, который последует после настоящего и тоже не включает момент речи. Глагол в форме Future Tense обозначает действие, последующее по отношению к моменту речи.

Кроме этого, в английском языке есть еще временная форма, которая указывает на будущие действия, рассматриваемые с точки зрения прошлого. Она так и называется – будущее в прошедшем (Future in the Past). Эта форма не имеет соотв. в русском языке.

 

Вид/Форма  (Aspect/Form)

В русском языке различают глаголы несовершенного и совершенного вида. Такого различия в английском языке нет, где форма глагола не выражает законченность действия. Видовые формы в английском языке характеризуют глагол не с точки зрения законченности, а с точки зрения его протекания.

Категория вида (Aspect) включает в себя общий (Common) и длительный (Continuous) вид. Кроме этого в английском языке существует категория перфекта, которую относят к системе грамматического времени. Перфект (Perfect) обозначает действие, предшествующее какому-либо моменту или другому действию в прошлом, настоящем или будущем времени. Это понятие также может указывать и на результативность действия в момент речи.

Поэтому английский глагол может принимать 4 видо-временных формы:

Вид (Aspect)

Общий (Common)

Длительный (Continuous)

Английский,

форма (Form)

Indefinite

Perfect

Continuous

Perfect

Continuous

Русский,

вид

перевод. несовершенным или совершен. видом в завис. от смысла

переводится несовершенным видом

 

Видо-временные формы каждой из этих групп могут употребляться в настоящем, прошедшем и будущем времени или относится ко времени "будущее с точки зрения прошедшего".

Неопределенные или Простые формыIndefinite (Simple) Tenses:  употребляются для констатации факта действия в настоящем, прошедшем или будущем без указания на его длительность, законченность и безотносительно к какому-либо другому действию или моменту.

Длительные или Продолженные формыContinuous Tenses (брит.) или Progressive Tenses (амер.):  описывают действие в процессе его совершения, выражая таким образом незаконченное длительное действие в настоящем, прошедшем или будущем.

Совершенные или Перфектные формыPerfect Tenses:  выражают действие, совершенное к определенному моменту или до другого действия в настоящем, прошедшем или будущем.

Совершенно (Перфектно) - продолженные формыPerfect Continuous (Progressive) Tenses:  употребляются для выражения длительного действия, начавшегося до определенного момента в настоящем, прошедшем или будущем и продолжающегося в этот момент или закончившегося непосредственно перед этим моментом.

 

5  Залог. (Voice)

Формы залога показывают, является ли подлежащее лицом (предметом), совершающим действие, или лицом (предметом), подвергающимся действию.

Действительный залог (Active Voice) употребляется если подлежащее, обозначает лицо или предмет, который сам совершает действие, выраженное сказуемым. В этой форме могут употребляться как переходные, так и непереходные глаголы.

Peter I founded St. Petersburg in 1703.

Петр I основал Санкт-Петербург в 1703 году.

Страдательный залог (Passive Voice) употребляется если подлежащее, обозначающее лицо или предмет, подвергается действию со стороны другого лица или предмета. Эту форму могут принимать только переходные глаголы.

St. Petersburg was founded by Peter I in 1703.  Санкт-Петербург был основан Петром I в 1703 году.

 

6  Наклонение. (Mood)

Наклонение - это форма глагола, выражающая отношение действия к действительности. В английском языке имеются три наклонения.

Изъявительное наклонение (Indicative Mood) обозначает действие как реальный факт в настоящем, прошедшем или будущем. Эта форма является основной в передаче информации и в общении.

He reads newspapers in the evening.

Он читает газеты вечером.

 

Повелительное наклонение (Imperative Mood) выражает побуждение к действию (приказание, просьбу, совет и т.д.)

Go to the blackboard.

Иди к доске.

Let’s phone her now.

Давайте позвоним ей сейчас.

 

Сослагательное наклонение (Subjunctive Mood) показывает, что говорящий рассматривает действие не как реальный факт, а как предполагаемое или желательное, а также возможное при известных условиях. На русский переводится глаголами прошедшего времени с частицей "бы".

I wish he were with us now.

Хотел бы я, чтобы он был сейчас с нами.

 

 

Из книги Александра Васильева "Английский: правила произношения и чтения, грамматика, разговорный язык".

 

АРТИКЛЬ

Неопределенный
Определенный
Нулевой
Употр. с именами собст.

Употр. в некот. сочетан.

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Место в предложении 
Степени сравнения
Сравнительные констр. 
Переход в существит. 
Образование прилагат. 

ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Количественные  
Порядковые

МЕСТОИМЕНИЕ

Классификация  

Личные

Притяжательные

Возвратно-усилительные

Взаимные

Указательные

Вопросительные

Относит. и соединительн.

Отрицательные

Неопределенные

Обобщающие   

Количественные

ГЛАГОЛ

Общие сведения   
Переходные и неперех.

ЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ

Таблица спряжения   

Формы наст. времени 

The Present Indefinite   
To be и to have (got) в вопр. и отрицат. формах
The Present Continuous
Оборот to be going to   
Глаг. без ф. Continuous 
The Present Perfect   
Особенности употр. Pres. Perfect и Past Indefinite   
Pres. Perf. Continuous 

Формы прош. времени

The Past Indefinite
The Past Continuous
The Past Perfect
The Past Perf. Continuous

Формы будущ. времени 

The Future Indefinite  
The Future Continuous  
The Future Perfect  
The Fut. Perf. Continuous
The Future in the Past 
Согласование времен

СТРАДАТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ

Таблица спряжения   

Образование ф. Passive
Типы пасс. конструкций 
Употребление   
Перевод 

НАКЛОНЕНИЕ

Повелительное 
Сослагательное 

Употребление 
Условные предложен.  

МОДАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ

Общие сведения   

Чисто модальные  
Эквиваленты м. глаг.  
Многофункциональные

ФРАЗОВЫЕ ГЛАГОЛЫ

НЕЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА

ИНФИНИТИВ

Простой инфинитив 
Объектный инфинитивный оборот 
Субъектный инфинитивный оборот  
Инфинитивный оборот с предлогом for  
Сложные формы инфин.

ГЕРУНДИЙ

Функции в предложении
Герундиальный оборот  
Сложные формы герунд 

ПРИЧАСТИЕ

Present Particple Simple
Present Partic. Perfect  
Past Participle (Part. II) 
Объектный оборот 
Субъектный оборот  
Независимый оборот 

НАРЕЧИЕ

Классификация  
Формы наречий  
Образование наречий 
Степени сравнения 

ПРЕДЛОГ

Общие сведения   

Предлоги места    
Предлоги направления   
Предлоги времени

СОЮЗ

Сочинительн. и подчинит. союзы, союзные слова.  

СИНТАКСИС

ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Простое повеств. предл.

Предл. с обор. there is 

Члены предложения

Подлежащее
Сказуемое
Дополнение 
Определение 
Обстоятельства 

ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ  (Как задавать вопросы.)

Общие вопросы 
Специальные вопросы 

Специальные вопросы к подлеж. или его опред. 
Альтернативные вопр. 
Разделительные вопр. 

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПР.

ПОБУДИТЕЛЬНОЕ ПР. 

ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОЕ ПР.

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 

Сложносочиненное    
Сложноподчиненное   
Придаточн.  подлежащие
Придаточн.  сказуемые  
Дополнит. придаточные
Определит. придаточные

Обстоят. придаточные

ПРЯМАЯ И КОСВ. РЕЧЬ

ПРАВИЛА ПУНКТУАЦИИ

Общеобразовательные.

 

Иностранные языки

Английский язык :

Правила произношения

Правила чтения

Таблицы спряжения

Наиболее употребительные:

Слова TOP 2500

Неправ. глаголы 135

Фразовые глаголы 170

А также:

Разговорный язык

Редуцирован. формы

Англо-русские тексты

Тематические ссылки по английскому языку, книги и прочее

Учебные материалы и тематические ссылки по ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,  Russia,   info@alleng.ru  

    Rambler's Top100