Educational resources of the Internet - English.

  Образовательные ресурсы Интернета - Английский язык.

        Главная страница (Содержание)

   

Английский язык

1. Начальная школа

2. Средняя школа

3. ОГЭ - английский язык

4. ЕГЭ - английский язык

5. Топики по английскому языку

6. ГДЗ по английскому языку

7. Английский для детей

8. Учебные пособия, самоучители

9. Учебные пособия (на англ. языке)

10. Учебные сайты

О книге "Английский: правила произношения и чтения, грамматика, разговорный язык"

Книга задумывалась и построена как универсальное справочное пособие.

Она состоит из следующих разделов:

 

 

1) Часть I. Фонетика (произношение звуков) – 20 стр.

Это про то, что подавляющее большинство точно не помнит – куда кончик языка, куда спинку, положение губ, аспирация и тому подобные премудрости. Здесь весь материал выложен на сайте в виде вэб-страниц. Смотреть.

 

2) Часть II. Правила чтения  - 34 стр.

В английском без правил чтения - никуда. Читал много высказываний о том, что не стоит и возиться. Нужно просто запоминать каждое слово индивидуально. Позволю себе не согласиться, есть правила и есть списки исключений. Если это знать, то все "работает". Здесь весь материал выложен на сайте в виде вэб-страниц. Смотреть.

 

3) Часть III. Грамматика – 267 стр.

То, что Грамматику нужно иметь "под рукой" всегда – никто оспаривать не будет. Самый большой раздел – это конечно "Глаголы" – 118 стр. (там, как ни крути, а из-за Инфинитива, Причастия, Герундия, Модальных глаголов, Наклонений – меньше, ну никак не получается). И еще один большой раздел "Местоимения" – 43 стр., в разговорной речи их роль чрезвычайно велика (так же, впрочем, как и в русском языке, когда краткие реплики сплошь состоят из местоимений).  Смотреть.

 

Это три базовых раздела, без которых никому не обойтись.


 

4) Часть IV. Лексика. Разговорный английский. – 266 стр.

Здесь рассказывается о фразовых глаголах, идиомах, разговорных штампах и т.п. (и не просто тех, что упоминаются в различных пособиях, а тех, что реально чаще всего встречаются в современных текстах). Все это поясняется около 1400 отрывками из современных романов и сценариев. Технически это сделано так, 2500 наиболее употребительных слов (см. Приложения) развернуты в алфавитном порядке и на них, как на основу, наложено все остальное.

Я сделал следующее: из большого количества оригинальных материалов отобрал 200 современных романов/повестей и 500 сценариев различных жанров. По объему получились две приблизительно равные части: 145 Мб сценарии и 138 Мб книги (все тексты в формате Word).

По ним была подсчитана частота встречаемости слов (с учетом всех их словоформ естественно), определена иерархия встречаемости неправильных глаголов и фразовых глаголов.

Вступление -  Фрагмент1 (101 Кб) - здесь рассказывается о том, как я работал с "базой данных 500+200", чтобы получит цифровые значения.

Большая часть материала выложена на странице "Разговорный язык - слова, фразы, выражения". Нужно лишь щелкнуть по слову в списке для перехода на его персональную страницу.

 

 


 

5) Приложения  ( 60 стр.). Здесь, на сайте, выложены почти все материалы, причем так, как их удобней подавать в данной форме (с возможностью перехода к нужным фрагментам и примерам по щелчку, с представлением некоторых материалов в нескольких вариантах и т.п., то есть так, когда размер, "бумага" нас не лимитирует.)

1) Словарь TOP 2500 по частотности (с указанием конкретного количества встреченных слов). Слова не в алфавитном порядке, а лишь по частоте встречаемости (в алфавитном порядке они расположены в основном разделе книги "Часть IV"). Транскрипция, перевод и др. Здесь, на странице сайта, выложены первые 300 слов (чтобы не перегружать начальную страницу, также есть варианты страниц 500, 1000 и 2500 слов) - Смотреть. Вы можете скачать весь этот список целиком в формате doc/zip 223 Кб - Скачать.

2) Фразовые глаголы TOP 170. Здесь, на сайте, полученный список фразовых глаголов представлен в нескольких вариантах - с краткими значениями, с полным описанием, с добавлением значений на английском языке из Cambridge International Dictionary и другими полезными примечаниями. По каждому варианту список глаголов представлен в алфавитном порядке и по частоте встречаемости. Смотреть

Щелкнув по самому слову в списке можно перейти на персональную страницу с примерами употребления этого слова (как в книге).  

3) Неправильные глаголы TOP 135. Таблицу неправильных глаголов можно смотреть на сайте (Смотреть) или скачать (книжный вариант) 62 Кб, doc/zip - Скачать. Глаголы расположены, как обычно, в алфавитном порядке, а рядом указан их номер в подсчитанном рейтинге TOP. Я расширил таблицу, добавив не только -ing форму, но и -s форму для того, чтобы постоянно напоминать об этом маленьком, неприметном, но важном правиле - добавление окончания -s в 3-м лице ед. числа настоящего времени, неопределенной формы.

4) Сводные Таблицы спряжения глаголов. Это обычные стандартные таблицы. Единственно, что я постарался сделать - это разместить на одной книжной странице сводные таблицы действительного и страдательного залогов вместе, причем добавив туда же и все неличные формы глаголов (инфинитив, причастие, герундий). Таким образом, на одной странице абсолютно все формы английского глагола, других просто нет в природе. А в таблицах ниже приведено более подробное описание образования и употребления этих форм. Эти таблицы размещены на сайте здесь - Смотреть.

5) Редуцированные разговорные формы с примерами их употребления из различных художественных произведений. Смотреть.


И еще, можно посмотреть некоторые полезные мелочи из Приложения.

6) Правила образования и чтения  -ed форм,  -ing форм -s форм  английского языка. Я поместил их в Приложениях, хотя чаще они встречаются в основном тексте, и когда требуется их срочно найти, приходится долго листать весь справочник.

7) Общепринятые сокращения. Это тот небольшой список, который безусловно надо знать всем. - Смотреть.

 

 

 

 

 

 

Английский язык :

Правила произношения

Правила чтения

Грамматика англ. языка

Таблицы спряжения

Наиболее употребительные:

Слова TOP 2500

Неправ. глаголы 135

Фразовые глаголы 170

А также:

Разговорный язык

Редуцирован. формы

Англо-русские тексты

Французский яз.

Испанский язык

Немецкий язык

Другие языки

Учебные материалы и тематические ссылки по всем предметам и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,  Russia,   admin@alleng.org  , alleng@yandex.ru