Educational resources of the Internet - Social Studies.

 Образовательные ресурсы Интернета - Обществознание.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные

Обществознание. Сборник олимпиадных заданий. 7-11 классы. Воронцов А.В., Соболева О.Б.

М.: 2013. — 112 с.

Предлагаемые в сборнике проблемно-познавательные задачи, тесты, кроссворды и ответы к ним дают возможность школьникам повторить и систематизировать материал в ходе подготовки к Всероссийским олимпиадам по обществознанию, которые проводятся для учащихся 7-11 классов. Материалы сборника, предназначенные для расширения социального кругозора и развития познавательной деятельности учащихся, также могут быть использованы для проверки знаний на занятиях в школе и дома. Сборник входит в систему учебно-методических комплектов «Алгоритм успеха». Адресован учителям-предметникам, методистам и школьникам, интересующимся обществознанием.

 

 

Формат: pdf          

Размер:  12,5 Мб

Смотреть, скачать:   drive.google    

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ
Вступление 3
Олимпиадные задания для 7-8 классов 4
1. Школьный этап 4
2. Муниципальный этап 9
3. Региональный этап 15
Олимпиадные задания для 9-11 классов 22
1. Школьный этап 22
2. Муниципальный этап 43
3. Региональный этап 64
Ответы и комментарии к олимпиадным заданиям для 7-8 классов 87
1. Школьный этап 87
2. Муниципальный этап 88
3. Региональный этап 89
Ответы и комментарии к олимпиадным заданиям для 9-11 классов 92
1. Школьный этап 92
2. Муниципальный этап 96
3. Региональный этап 104



Олимпиады по обществознанию с каждым годом становятся всё более популярными, вовлекая в свою орбиту значительное число ваших сверстников. Участие в олимпиаде стимулирует интерес к предмету, даёт вам возможность определить уровень своих знаний и способностей, открывает перспективы для применения вашего творчества и интеллекта.
Ежегодная Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию рассчитана на учащихся 7-11 классов. Она включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В первом этапе принимают участие все желающие, в каждом последующем — только победители и призёры предыдущего этапа. Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию получают право поступления в вуз без экзаменов на специальность, где обществознание является профильным предметом.
В настоящий сборник включены задания школьного, муниципального (районного) и регионального этапов олимпиады. Помимо подготовки к олимпиадам, материалы сборника окажут вам существенную помощь при сдаче ГИА и ЕГЭ. По своей форме они включают как тесты, так и разнообразные проблемно-познавательные задания. Но по своему содержанию эти задания гораздо сложнее, поскольку предполагают углублённые знания по предмету, нацелены на выявление дополнительных способностей и навыков в тех общественных науках, которые интегрированы в обществознание. Для проверки знаний даются ответы на задания.
Подготовиться к таким заданиям непросто, так как, кроме отличного знания предмета, необходимо также обладать развитым логическим мышлением, владеть разносторонней информацией по социальной тематике. Безусловно, здесь важна роль учителя, а также ваша самостоятельная учебно-познавательная деятельность в школе и дома. Поэтому содержащиеся в сборнике проблемно-познавательные задачи, тесты, кроссворды, тексты для сопоставления, сравнения и анализа будут надёжным инструментом для совершенствования ваших знаний и самоконтроля.
Кроме того, задания сборника можно использовать в качестве тренировочных материалов при подготовке к олимпиаде, а также как готовые (раздаточные) материалы для её проведения.
Авторы пособия надеются, что материалы настоящего сборника помогут вам подготовиться к выполнению олимпиадных заданий разного уровня сложности.


 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание:

1. Школьникам - учебники

2. ОГЭ - обществознание

3. ЕГЭ - обществознание

4. Студентам - учебники

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100