Educational resources of the Internet to scholars.

  Образовательные ресурсы Интернета школьникам.

        Главная страница (Содержание)

 

Гостевая

Общеобразовательные

Учимся читать. Жукова О.С. 

М.: 2008 - 32 с.

Чем раньше ребенок научится читать, тем умнее и любознательнее он вырастет. Чтобы помочь ему, нужно превратить занятия в веселую игру. Эта книга поможет вашему ребенку научиться читать с удовольствием.

 

 

Формат: pdf       

Размер:  4,6 Мб

Смотреть, скачать:   yandex.disk  

 

 

 

 

 

Дорогие папы и мамы!
Один из самых важных этапов в развитии ребенка — от 4 до 6 лет. Теперь он осознанно воспринимает окружающий мир, учится мыслить и рассуждать. Но для того чтобы развитие малыша было гармоничным, ему необходима ваша помощь.
Мы предлагаем вашему вниманию занимательную книгу для обучения ребенка чтению. Рассматривая яркие иллюстрации и выполняя несложные задания, маленький ученик быстро выучит буквы и научится читать.
Как работать с книгой?
Помогите ребенку выучить буквы. Называя букву, нужно произносить звук, а не название буквы (не [бэ], а [б], не [пэ], а [п] и т. д.). Каждой букве (кроме мягкого и твердого знака) соответствует определенный звук. Обратите внимание ребенка на то, что буквы могут писаться по-разному: прописная буква (большая) пишется в начале предложения и в именах собственных; строчная буква (маленькая) — в остальных случаях. Иногда этот принцип нарушается, потому что в русском языке нет слов, которые начинаются с букв ы, ь и ъ. Объясните это ребенку.
Научите ребенка устанавливать взаимосвязь между буквой и звуком. Поиграйте в такую игру: попросите его хлопнуть в ладоши, когда он услышит в слове звук, соответствующий изучаемой букве (например, звук [а] — в ряду слов астра, поле, арка, зимы, армия, лук, рыбы и т. д.). Когда малыш без труда справится с этим заданием, предложите ему придумать слова, в которых звук, соответствующий изучаемой букве, стоит в начале, в конце или в середине слова. Например, при изучении буквы а можно придумать такие слова: астра (звук [а] — в начале слова), гора (звук [а] — в конце слова), собаки (звук [а] — в середине слова). Произнося слово, голосом выделяйте звук, соответствующий букве. Звук лучше всего слышен в ударном слоге или после твердого согласного (для гласных звуков а, о, у, э, ы).
В русском языке очень часто нарушается прямое соответствие между буквой и звуком. Например, в слове дуб букве б соответствует глухой звук [п], а в слове огурец букве о, находящейся в безударной позиции, соответствует звук [а]. Старайтесь не использовать слова, в которых есть безударные гласные или происходит оглушение звонкого согласного.
Как научить ребенка складывать буквы в слова
Следуйте нашим инструкциям и не нарушайте последовательность выполнения заданий. После знакомства с буквами приступайте к чтению слоговых цепочек, состоящих из двух гласных (АУ, ИА). Объясните ребенку, что буквы, стоящие рядом, «дружат», поэтому их читают слитно и протяжно, как напев песенки. Затем переходите к чтению слоговых конструкций «гласный-согласный» (AM, УМ). Водя пальчиком ребенка, прочитайте: «А-а-а-а-м», «У-у-у-у-х». Выделяйте голосом гласные звуки. Они должны плавно сливаться с последующим согласным. После этого переходите к чтению слоговых конструкций «согласный-гласный» (МА, МУ). Чтобы малыш услышал слог, пропевайте его, не делая паузы между звуками: «М-м-м-а». Слоги со взрывными согласными читайте «залпом»: «ПА, БИ, ТА».
В пособие включены слоги и слова «повышенной» сложности. Это слоговые конструкции «согласный-гласный-согласный» (например, ДОМ, ЖУК) и слоги со стечением нескольких согласных (например, СКА, СЛО). Для удобства чтения «трудных» слов используется вертикальная линия, отделяющая простые слияния (например, РА| К). Хотя линия и нарушает слоговой принцип чтения, она помогает малышу читать слова сложной структуры.

 

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Студентам - и др.

Готовимся к школе

Школа - труд, технология, черчение

Школа, преподавание

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100