Educational resources of the Internet to scholars.

  Образовательные ресурсы Интернета школьникам.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные

Учимся читать по складам.  Данилова Е. 

М.: 2003 - 95 с.

Эта книга — уникальное пособие по обучению чтению. С ее помощью ваш ребенок познакомится со всеми складами русского языка, научится узнавать их в тексте и прочитывать слова по складам. Пособием можно пользоваться при обучении чтению по кубикам Зайцева, а можно заниматься по нему самостоятельно.

 

 

Формат: pdf       

Размер:  18 Мб

Смотреть, скачать:   drive.google  

 

 

 

 

 

Эту книгу можно использовать для обучения чтению по «Кубикам Зайцева», а можно заниматься по ней самостоятельно. С ее помощью ребенок познакомится со всеми складами русского языка, научится узнавать их и читать слова по складам.
Книга предназначена для рассматривания, чтения, игр с детьми двух-трех лет и старше. Предлагаемые задания направлены на развитие речи и фонематического слуха, а также на приобретение и закрепление начальных навыков чтения.
Малышам в возрасте до трех лет предлагайте простые задания и вопросы, лишь постепенно добавляя более сложные. Для начала не раз и не два рассмотрите все картинки, все склады, не требуя что-либо показать или назвать. Пусть ребенок освоится с книгой, хорошо запомнит названия всех картинок и хотя бы часть складов.
Детям постарше можно сразу предлагать все варианты заданий, включая и те, что написаны внизу каждой страницы. Листая книгу, каждый раз действуйте по-разному. То обращайте внимание только на картинки, то просите ребенка отыскать те или иные слова или склады, то задавайте вопросы.
Не обязательно каждый раз просматривать всю книгу и выполнять максимальное количество заданий. Не стоит также начинать каждый раз с самого начала книги — открывайте случайный разворот или продолжайте с того места, где остановились в прошлый раз.
Не забудьте объяснить ребенку, что части слова, выделенные разным цветом, называются «склады», что в каждом слове есть черный склад. Он самый яркий, потому что «ярче» слышится (не требуйте от малыша до трех лет, чтобы он это запоминал); прочитайте несколько слов, выделяя голосом ударные склады.
«Показываем склады». Листая книгу, называйте ребенку склады:
'А прочитывая верхний ряд или напевая его на простой мотив (выбрав мотив, используйте его на каждой странице; простейшим мотивом может быть звукоряд «соль-фа-ми-ре-до»; склад, не содержащий гласный звук, петь не нужно, просто произнесите его, а затем пойте оставшиеся пять складов);
Ч* показывая по одному складу «вразнобой» — в верхнем ряду или в словах.
«Ищем склады». После того как вы многократно посмотрели склады вместе с ребенком, попросите его:
'/> показать все склады черного цвета;
'А показать подчеркнутый склад в каждом слове;
4t найти одинаковые склады в разных словах (давая это задание, сначала убедитесь, что на данной странице есть одинаковые склады).
Назовите какой-либо склад, например ДО или НУ, и попросите ребенка найти его. Л
Произнесите склады, встречающиеся в словах на одной странице, пусть ребенок покажет их «под диктовку».
Назовите несколько складов на странице (начинайте с двух-трех), предложите ребенку по памяти показать их в том порядке, в котором они были произнесены.
«Называем склады». Предложите ребенку назвать тот или иной склад (естественно, если малыш уже умеет говорить). Например:
'А назови подряд все склады в верхнем ряду;
<Н назови один из складов в верхнем ряду;
'А назови склады в слове — первый склад, последний, любой, все по порядку. 9
«Звукоподражания». Если на странице попадаются склады, обозначающие слова-звукоподражания, озвучьте их и спросите ребенка: «Кто так говорит?» или «Чей это голос?» Например, МУ, ME, КУ-КУ, БИ-БИ (задание для детей двух-трех лет).
 

 

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Студентам - и др.

Готовимся к школе

Школа - труд, технология, черчение

Школа, преподавание

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100