Educational resources of the Internet - Foreign Languages.

Образовательные ресурсы Интернета - Иностранные языки.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные

Китайско-русский, русско-китайский словарь с произношением.

М.: 2018 - 416 с. 

Словарь содержит более 5000 самых употребительных и необходимых лексем и выражений современного китайского языка. Слова записаны иероглифами в их упрощенной форме, дается транскрипция ханьюй пиньинь. Помимо этого в книге есть полезные приложения: краткий обзор грамматики, таблица для перевода транскрипции, мужские и женские имена. Словарь предназначен для всех, кто учит китайский язык, будет полезен туристам, путешествующим в Китай.

 

 

Формат: pdf       

Размер:  2,2 Мб

Смотреть, скачать:   drive.google  

 

 

 

 

 

 

В настоящем словаре китайские слова записаны иероглифами современного китайского языка в их упрощённой форме, которая официально принята в Китайской Народной Республике. Следует иметь в виду, что существует также традиционное написание иероглифов, которое сохраняется в Гонконге, на Тайване и некоторых других регионах мира, где проживают китайцы. Например, слово ^ >\ [xuexi] (сюе 2 -си 2) 'учиться'в традиционном полном написании иероглифов выглядит как Щ^Щ. Здесь и далее в транскрипции русскими буквами цифрами указаны тоны китайского языка. О тонах будет сказано подробно ниже.
Традиционная русская транскрипция (ТРТ) для обучения китайскому языку не пригодна, так как в большинстве случаев не способна передать реальное звучание китайского слова, например, слово ^ [tian] 7. небо; небесный 2. день; сутки' средствами ТРТ должно передаваться как тянь (например, название гор Тяньшань ^l_L| [tianshan] передано в русском языке именно средствами ТРТ), тогда как реально это китайское слово звучит как тхьен. Следовательно, Тяньшань по-китайски звучит Тхьен-шань.
Поэтому для тех, кто ещё не владеет фонетическим алфавитом китайского языка ханьюй пиньинь на латинской основе мы предлагаем нашу авторскую транскрипцию китайских слогов с помощью русских букв. При пользовании данной авторской транскрипцией особое внимание следует обращать на следующие звуки:


 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностранные языки

Английский язык

Испанский язык

Китайский язык

Немецкий язык

Французский яз.

Другие языки

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru

    Rambler's Top100